В Якутске в 15 ч: ОГМС "Якутск" (р-н Гимеин) -33°C
АМЦ "Якутск"(р-н Аэропорт) -34°C
В Якутске в 15 ч: ОГМС "Якутск" (р-н Гимеин) -33°C АМЦ "Якутск"(р-н Аэропорт) -34°C
Федеральное государственное бюджетное учреждение
Якутское управление по гидрометеорологии
и мониторингу окружающей среды
677010, г.Якутск, ул. Якова Потапова, 8.
Наша продукция
Агрометеорология
Данные агрометеорологических наблюдений.
Данные состояния среды обитания сельскохозяйственных культур
- температурный режим пахотного слоя почвы ( 5, 10, 15, 20 см.)
- режим влажности почвы по слоям ( 0 — 100см)
- данные глубины промерзания и оттаивания почвы до 150 см.
Данные развития и состояния сельскохозяйственных культур и естественной растительности
- фазы развития
- густота стояния
- высота растения
Агрометеорологические прогнозы:
Агрометеорологиче ские прогнозы для сельского хозяйства:
- Прогноз запасов продуктивной влаги в почве весной к началу вегетационного периода озимых и яровых культур по 13 районам земледелия,
- Прогноз оптимальных сроков начала полевых работ и сева яровых зерновых культур по 12 районам земледелия ,
- Прогноз теплообеспеченности вегетационного периода,
- Прогноз продолжительности вегетационного периода по 14 районам земледелия,
- Прогноз сумм температур выше 10° С и продолжительности периода с такими температурами по 14 районам земледелия,
- Месячный, декадный, сезонный агрометбюллетень по районам полеводства по 16 районам.
- Краткосрочный (до 3 дней) прогноз заморозков в воздухе и на почве по 14 районам земледелия.
Зерновые культуры. Прогноз сроков наступления основных фаз развития и созревания зерновых культур: озимой ржи (по Покровску), овса (по 11 районам земледелия ), ячменя (по 8 районам земледелия ), пшеницы (по 3 районам земледелия ):
- Прогноз перезимовки,
- Прогноз сроков колошения,
- Прогноз сроков созревания и условий уборки урожая,
- Прогноз урожайности зерновых культур.
Овощные культуры. Прогноз сроков наступления основных фаз развития и созревания овощных культур:
Луговые травы. Прогноз сроков цветения и урожайности луговых трав (по 28 районам земледелия).
По районам животноводства:
- Прогноз агрометусловий в период отела, гона оленей (по 18 районам),
- Прогноз на месяц агрометусловий выпаса оленей (по 18 районам) и выпаса лошадей (по 29 районам),
- Месячный, сезонный агрометбюллетень по районам оленеводства (по 16 районам).
Режимно — справочная информация:
Режимно — справочная информация об агрометеорологических условиях сельского хозяйства.
13 районов земледелия:
- территория г. Якутска (Якутск, Маган)
- Хангаласский (Покровск, Исить))
- Намский (Намцы)
- Усть-Алданский (Борогонцы)
- Чурапчинский (Чурапча)
- Мегино-Кангаласский (Майа)
- Амгинский (Амга)
- Нюрбинский (Нюрба)
- Верхневилюйский (Верхневилюйск)
- Сунтарский (Сунтар, Крестях)
- Олекминский (Олекминск, Санныяхтах)
- Алданский (Томмот)
- Усть-Майский (Усть-Мая)
12 районов земледелия:
- территория г. Якутска (Якутск, Маган)
- Хангаласский (Покровск, Исить))
- Намский (Намцы)
- Усть-Алданский (Борогонцы)
- Чурапчинский (Чурапча)
- Мегино-Кангаласский (Майа)
- Амгинский (Амга)
- Нюрбинский (Нюрба)
- Верхневилюйский (Верхневилюйск)
- Сунтарский (Сунтар, Крестях)
- Олекминский (Олекминск, Санныяхтах)
- Алданский (Томмот)
14 районов земледелия:
- территория г. Якутска (Якутск, Маган)
- Хангаласский (Покровск, Исить))
- Намский (Намцы)
- Усть-Алданский (Борогонцы)
- Чурапчинский (Чурапча)
- Мегино-Кангаласский (Майа)
- Амгинский (Амга)
- Нюрбинский (Нюрба)
- Верхневилюйский (Верхневилюйск)
- Сунтарский (Сунтар, Крестях)
- Олекминский (Олекминск, Санныяхтах)
- Алданский (Томмот)
- Усть-Майский (Усть-Мая)
- Ленский (Ленск)
16 районов земледелия:
- территория г. Якутска (Якутск, Маган)
- Хангаласский (Покровск, Исить))
- Намский (Намцы)
- Усть-Алданский (Борогонцы)
- Чурапчинский (Чурапча)
- Мегино-Кангаласский (Майа, Тюнгюлю)
- Амгинский (Амга)
- Томпонский (Крест-Хальджай, Охотский Перевоз)
- Нюрбинский (Нюрба)
- Верхневилюйский (Верхневилюйск)
- Сунтарский (Сунтар, Крестях)
- Олекминский (Олекминск, Санныяхтах)
- Алданский (Алдан, Томмот)
- Усть-Майский (Усть-Мая)
- Горный (Бердигестях).)
14 районов земледелия:
- территория г. Якутска (Якутск, Маган)
- Хангаласский (Покровск, Исить))
- Намский (Намцы)
- Усть-Алданский (Борогонцы)
- Чурапчинский (Чурапча)
- Мегино-Кангаласский (Майа)
- Амгинский (Амга)
- Томпонский (Крест-Хальджай)
- Нюрбинский (Нюрба)
- Верхневилюйский (Верхневилюйск)
- Сунтарский (Сунтар, Крестях)
- Олекминский (Олекминск, Санныяхтах)
- Алданский (Томмот)
- Усть-Майский (Усть-Мая)
11 районов земледелия:
- территория г. Якутска (Якутск, Маган)
- Хангаласский (Покровск, Исить))
- Намский (Намцы)
- Усть-Алданский (Борогонцы)
- Чурапчинский (Чурапча)
- Мегино-Кангаласский (Майа)
- Амгинский (Амга)
- Нюрбинский (Нюрба)
- Верхневилюйский (Верхневилюйск)
- Сунтарский (Сунтар, Крестях)
- Олекминский (Олекминск, Санныяхтах)
- Алданский (Томмот)
8 районов земледелия:
- территория г. Якутска (Якутск, Маган)
- Хангаласский (Покровск, Исить))
- Намский (Намцы)
- Чурапчинский (Чурапча)
- Амгинский (Амга)
- Нюрбинский (Нюрба)
- Сунтарский (Сунтар, Крестях)
- Олекминский (Олекминск, Санныяхтах)
3 районов земледелия:
- территория г. Якутска (Якутск, Маган)
- Хангаласский (Покровск, Исить))
- Олекминский (Олекминск, Санныяхтах)
28 районов земледелия:
- территория г. Якутска (Якутск, Маган)
- Хангаласский (Покровск, Исить))
- Намский (Намцы)
- Усть-Алданский (Борогонцы)
- Чурапчинский (Чурапча)
- Мегино-Кангаласский (Майа)
- Амгинский (Амга)
- Нюрбинский (Нюрба)
- Верхневилюйский (Верхневилюйск)
- Сунтарский (Сунтар, Крестях)
- Олекминский (Олекминск, Санныяхтах)
- Алданский (Томмот)
- Горный (Бердигестях)
- Томпонский (Крест-Хальджай)
- Верхоянский (Верхоянск)
- Кобяйский (Сеген-Кюель)
- Момский (Усть-Мома)
- Оймяконский (Оймякон)
- Оленекский (Оленек, Джалинда, Шологонцы, Эйк)
- Среднеколымский (Среднеколымск)
- Усть-Янский (Юбилейная, Депутатский)
- Эвено-Бытантайский (Батагай-Алыта)
- Аллайховский (Чокурдах)
- Анабарский (Анабар, Саскылах)
- Булунский (Тюмяти, Кюсюр, Тикси)
- Верхнеколымский (Зырянка)
- Нижнеколымский (Черский, Колымское)
- Жиганский (Жиганск).
18 районов земледелия:
- Абыйский
- Аллайховский
- Анабарский
- Булунский
- Верхнеколымский
- Жиганский
- Нижнеколымский
- Среднеколымский
- Кобяйский
- Оймяконский
- Оленекский
- Усть-Янский
- Верхоянский
- Момский
- Эвено-Бытантайский
- Томпонский.
29 районов земледелия:
- Абыйский
- Алданский
- Аллайховский
- Анабарский
- Булунский
- Верхнеколымский
- Верхневилюйский
- Верхоянский
- Горный
- Жиганский
- Кобяйский
- Ленский
- Мегино-Кангаласский
- Момский
- Намский
- Нижнеколымский
- Среднеколымский
- Нюрбинский
- Оймяконский
- Оленекский
- Среднеколымский
- Сунтарский
- Усть-Алданский
- Усть-Янский
- Усть-Майский
- Хангаласский (Покровск, Исить)
- Чурапчинский
- Эвено-Бытантайский
- Томпонский.
- Территория г. Якутска (Якутск, Маган, Хатассы).
16 районов земледелия:
- Абыйский
- Аллайховский
- Анабарский
- Булунский
- Верхнеколымский
- Верхоянский
- Жиганский
- Нижнеколымский
- Среднеколымский
- Кобяйский
- Оймяконский
- Оленекский
- Усть-Янский
- Момский
- Эвено-Бытантайский
- Томпонский.